INSTITUT DES DROITS DE L'HOMME DU BARREAU DE BORDEAUX
HUMAN RIGHTS INSTITUTE OF THE BAR OF BORDEAUX

INSTITUT DES DROITS DE L'HOMME DU BARREAU DE BRUXELLES
BRUSSELS BAR HUMAN RIGHTS INSTITUTE

INSTITUT DES DROITS DE L'HOMME DU BARREAU DE PARIS
HUMAN RIGHTS INSTITUTE OF THE BAR OF PARIS

INSTITUT DES DROITS DE L'HOMME DES AVOCATS EUROPEENS
EUROPEAN BAR HUMAN RIGHTS INSTITUTE

UNIONE FORENSE PER LA TUTELA DEI DIRITTI DELL'UOMO
ROMA

Home

Правозащитную премию имени Людовика Трарье за 2010

 

Правозащитную премию имени Людовика Трарье за 2010

Ludovic-Trarieux International Human Rights Prize 2010

Prix International des droits de l'homme Ludovic-Trarieux 2010



Depuis/Since/Desde/Dal 1984

 

Photo Jean-René Tancrède - Les Annonces de la Seine

8 октября, адвокату Ходорковского Каринне Москаленко вручили международную правозащитную премию имени Людовика Трарье за 2010 год.

 Le Prix Ludovic-Trarieux Каринна Москаленко  
получила международную правозащитную премию имени Людовика Трарье за 2010

 

На сайте премии отмечается, что Каринна Москаленко получила международное признание в сфере защиты прав человека. В разное время она занималась делами, связанными с исчезновениями и пытками людей в Чечне, жертвами, пострадавшими от теракта «Норд-Ост». Сейчас она представляет интересы Гарри Каспарова, семьи Александра Литвиненко и Анны Политковской, а также интересы бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

В сообщении Института права человека при адвокатской палате города Бордо, вручающего премию, отмечаются заслуги российского юриста в сфере защиты заключенных и помощи семьям пропавших жителей Чеченской Республики.
Москаленко, возглавляющая Центр содействия международной защите, стала 14−м адвокатом, получившим эту премию. В разные годы она была членом Российского комитета адвокатов в защиту прав человека, экспертного совета при уполномоченном по правам человека, Московской Хельсинкской группы.
Москаленко стала первым российским адвокатом, участвовавшим в процессе в Европейском суде по правам человека, который вынес решение в пользу истца, осудив Россию за слишком длительные сроки содержания обвиняемых в следственных изоляторах.
Она представляла интересы жертв чернобыльской аварии, семьи Анны Политковской, пострадавших при теракте в «Норд-Осте», бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.
Премия, созданная в 1984 году, названа в честь французского адвоката и политического деятеля Людовика Трарье, основавшего в 1898 году Лигу прав человека и гражданина. Первым ее лауреатом стал борец с апартеидом Нельсон Мандела.

 

Родилась в г. Баку 9 февраля 1954 года в семье военачальника ракетных войск. Детство прошло в военных гарнизонах. После окончания школы поступила на юридический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. В связи с переводом отца переехала в Москву и 1 сентября 1977 года поступила стажером в Московскую городскую коллегию адвокатов, членом которой является до настоящего времени.
    Специализировалась в основном на ведении уголовных дел. С 1994 года, после окончания курса европейского права в Бирмингемском университете (Великобритания), специализируется на международном публичном праве, в частности на международной защите прав человека. Возглавила созданный из числа адвокатов МГКА Центр содействия международной защите. Член Московской Хельсинкской группы.
    Автор ряда работ, посвященных защите прав человека с использованием международных правовых механизмов, в том числе выпущенной в 2001 году книги "Международная защита". Как адвокат известна по ряду громких дел: дело омского правозащитника Юрия Шадрина, американского "шпиона" Ричарда Блисса и других. Особую известность приобрела после успешного завершения миссии по освобождению русских летчиков из индийской тюрьмы.

 

 

 

Le Prix Ludovic-Trarieux 

Получила международную правозащитную премию имени Людовика Трарье

 

Международная правозащитная премия имени Людовика Трарье, созданная в 1984 году, вручается «адвокату, независимо от его национальности или юридической деятельности, защищавшему на протяжении своей деятельности права человека, продвигавшему принципы верховенства закона, а также боровшемуся против расизма и нетерпимости в любой форме». Самая старейшая и престижная награда в мире, названа в честь французского адвоката Людовика Трарье (1840-1904), основавшего в 1898 году «Лигу по защите прав человека и гражданина». Первая премия была вручена 29 марта 1985 года Нельсону Манделле.

С 2003 года премия ежегодно вручается при поддержке Института прав человека при адвокатской палате города Бордо, Института прав человека при адвокатской палате Парижа, Института прав человека при адвокатской палате Брюсселя, Адвокатского союза по защите прав человека в Риме и Института прав человека при европейской адвокатской палате, членами которых являются крупнейшие европейские юридические общества по борьбе за права человека, такие, как Международный союз адвокатов, Ассоциация юристов в Берлине, Коллегия французских адвокатов в Брюсселе, Коллегия адвокатов в Люксембурге, Польский национальный Совет адвокатской палаты (Варшава).

 

1985: Nelson MANDELA (South Africa)

1992: Augusto ZÚÑIGA PAZ (Peru) †

1994: Jadranka CIGELJ (Bosnia-Herzegovina)

1996 Nejib HOSNI (Tunisia) and Dalila MEZIANE (Algeria).

1998 ZHOU Guoqiang (China)

2000 Esber YAGMURDERELI (Turkey)

2002 Mehrangiz KAR (Iran)

2003 Digna OCHOA and Bárbara ZAMORA (Mexico)

2004: Akhtam NAISSE (Syria)

2005: Henri BURIN DES ROZIERS (Brazil)

2006: Parvez IMROZ (India)

2007 : René GÓMEZ MANZANO (Cuba)

2008 : U AYE MYINT (Burma)

2009 : Beatrice MTETWA (Zimbabwe)

 

 

 



haut de la page
Haut de la page

 

Click here to close this window

-->